2025 DSE 考試時間表及考試時間|電子版訂閱日曆|評核大綱改動事項

考評局於早前公布了 2025 DSE 考試日程,為方便各位考生,迴享 Recurso 為大家準備了 2025 DSE 電子版日曆,歡迎大家點擊下方的連結,將考試日程加入到電話內的日曆應用程式!

2025 DSE 電子版日曆訂閱

註:如你透過 Instagram 開啟連結,請先使用系統瀏覽器。

如你想訂閱包含所有科目的電子版日曆,請按以下按鈕:

如你想訂閱僅包含文憑試核心科目的電子版日曆,請按以下按鈕:

註 1:英語文學、科技與生活、體育及音樂科的考試日期,將會在報考日期完結後落實。

註 2:由於社會逐步復常,中國歷史、經濟、地理、倫理與宗教、歷史、旅遊與款待、「企業、會計與財務概論」、設計與應用科技將恢復原來的筆試評核要求,部分科目的考試時間亦有所調整,敬請留意!

註 3:「企業、會計與財務概論」地理英語文學資訊及通訊科技的評核大綱於 2025 年中學文憑考試開始有所改動,詳情請參閱有關科目的評核大綱。

2025 DSE 考試時間表
目錄

2025 DSE 考試時間表及考試時間

2025 – 04 – 01(週二)

🎨 視覺藝術 Visual Arts

▍試卷一【視覺形式表達主題】及 試卷二【設計】
▍上午 8:30  – 下午 12:30(4 小時)

2025 – 04 – 02(週三)

🏮 中國語文 Chinese Language

▍試卷一【閱讀能力】
▍上午 8:30 – 上午 10:00(1 小時 30 分鐘)

▍試卷二【寫作能力】
▍上午 10:45 – 下午 1:00(2 小時 15 分鐘)

2025 – 04 – 03(週四)

🎩 英國語文 English Language

▍試卷一【閱讀能力】
▍上午 8:30 – 上午 10:00(1 小時 30 分鐘)

▍試卷二【寫作能力】
▍上午 11:00 – 下午 1:00(2 小時)

2025 – 04 – 05(週六)

🎩 英國語文 English Language

▍試卷三【聆聽及綜合能力】
▍上午 9:15 – 下午 12:10

※ 約計聆聽卷別的完結時間 Approximate Examination End Time of the Listening Papers

2025 – 04 – 07(週一)

🧮 數學 必修部分 Mathematics Compulsory Part

▍試卷一【傳統題】
▍上午 8:30 – 上午 10:45(2 小時 15 分鐘)

▍試卷二【多項選擇題】
▍上午 11:30 – 下午 12:45(1 小時 15 分鐘)

2025 – 04 – 08(週二)

🏙️ 公民與社會發展 Citizenship and Social Development

▍資料回應題
▍上午 8:30 – 上午 10:30(2 小時)

2025 – 04 – 09(週三)

🤔 倫理與宗教 Ethics & Religious Studies

▍試卷一【倫理學】
▍上午 8:30 – 上午 10:15(1 小時 45 分鐘)

▍試卷二【宗教傳統】
▍上午 11:00 – 下午 12:45(1 小時 45 分鐘)

2025 – 04 – 10(週四)

🧪 化學 Chemistry

▍試卷一【必修部分】
▍上午 8:30 – 上午 11:00(2 小時 30 分鐘)

▍試卷二【選修部分】
▍上午 11:45 – 下午 12:45(1 小時)

2025 – 04 – 11(週五)

🍎 健康管理與社會關懷 Health Management & Social Care

▍試卷一【必修部分】
▍上午 8:30 – 上午 10:30(2 小時)

▍試卷二【必修及選修部分】
▍上午 11:15 – 下午 13:00(1 小時 45 分鐘)

2025 – 04 – 12(週六)

💻 資訊及通訊科技 Information & Communication Technology

▍試卷一【必修部分】
▍上午 8:30 – 上午 10:30(2 小時)

▍試卷二【選修部分】
▍上午 11:15 – 下午 12:45(1 小時 30 分鐘)

2025 – 04 – 14(週一)

🧬 生物 Biology

▍試卷一【必修部分】
▍上午 8:30 – 上午 11:00(2 小時 30 分鐘)

▍試卷二【選修部分】
▍上午 11:45 – 下午 12:45(1 小時)

2025 – 04 – 15(週二)

🧮 企業、會計與財務概論 Business, Accounting & Financial Studies

▍試卷一【必修部分】
▍上午 8:30 – 上午 9:30(1 小時)

▍試卷二【選修部分】
▍上午 10:15 – 下午 12:45(2 小時 30 分鐘)

2025 – 04 – 16(週三)

💡 物理 Physics

▍試卷一【必修部分】
▍上午 8:30 – 上午 11:00(2 小時 30 分鐘)

▍試卷二【選修部分】
▍上午 11:45 – 下午 12:45(1 小時)

2025 – 04 – 17(週四)

📐 設計與應用科技 Design & Applied Technology

▍試卷一 【科技、設計與社會】
▍上午 8:30 – 上午 10:30(2 小時)

▍試卷二 【選修部分】
▍上午 11:15 – 下午 1:15(2 小時)

🪶 英語文學 Literature in English【未落實】

▍試卷一【Essay Writing】
▍上午 8:30 – 上午 11:30(3 小時)

▍試卷二【Appreciation】
▍下午 1:30 – 下午 3:30(2 小時)

🍳 科技與生活 Technology & Living【未落實】

▍試卷一【必修部分】
▍上午 8:30 – 上午 10:00(1 小時 30 分鐘)

▍試卷二【選修部分(包括必修部分知識)】
▍上午 10:45 – 下午 12:45(2 小時)

🎶 音樂 Music【未落實】

▍試卷 1A【西方古典音樂】
▍上午 8:30 – 上午 10:00

▍試卷 1B【中國器樂、粵劇音樂、本地及英美流行音樂】
▍上午 10:45 – 下午 12:15

2025 – 04 – 22(週二)

📜 中國文學 Chinese Literature

▍試卷一【文學創作】
▍上午 8:30 – 上午 10:30(2 小時)

▍試卷二【文學賞析】
▍上午 11:15 – 下午 13:15(2 小時)

🍳 科技與生活 Technology & Living【未落實】

▍試卷一【必修部分】
▍上午 8:30 – 上午 10:00(1 小時 30 分鐘)

▍試卷二【選修部分(包括必修部分知識)】
▍上午 10:45 – 下午 12:45(2 小時)

2025 – 04 – 23(週三)

🪶 英語文學 Literature in English【未落實】

▍試卷一【Essay Writing】
▍上午 8:30 – 上午 11:30(3 小時)

▍試卷二【Appreciation】
▍下午 1:30 – 下午 3:30(2 小時)

🏀 體育 Physical Education【未落實】

▍試卷一【多項選擇題及短答題】
▍上午 8:30 – 上午 10:45(2 小時 15 分鐘)

▍試卷二【長答題】
▍上午 11:30 – 下午 12:45(1 小時 15 分鐘)

🍳 科技與生活 Technology & Living【未落實】

▍試卷一【必修部分】
▍上午 8:30 – 上午 10:00(1 小時 30 分鐘)

▍試卷二【選修部分(包括必修部分知識)】
▍上午 10:45 – 下午 12:45(2 小時)

🎶 音樂 Music【未落實】

▍試卷 1A【西方古典音樂】
▍上午 8:30 – 上午 10:00

▍試卷 1B【中國器樂、粵劇音樂、本地及英美流行音樂】
▍上午 10:45 – 下午 12:15

2025 – 04 – 24(週四)

🌏 地理 Geography

▍試卷一【必修部分】
▍上午 8:30 – 上午 11:15(2 小時 45 分鐘)

▍試卷二【選修部分】
▍上午 12:00 – 下午 13:15(1 小時 15 分鐘)

2025 – 04 – 25(週五)

✈️ 旅遊與款待 Tourism & Hospitality Studies

▍試卷一【選擇題及資料回應題】
▍上午 8:30 – 上午 10:00(1 小時 30 分鐘)

▍試卷二【論述題】
▍上午 10:45 – 下午 12:30(1 小時 45 分鐘)

2025 – 04 – 26(週六)

📜 歷史 History

▍試卷一【歷史資料題】
▍上午 8:30 – 上午 10:15(1 小時 45 分鐘)

▍試卷二【論述題】
▍上午 11:00 – 下午 12:30(1 小時 30 分鐘)

2025 – 04 – 28(週一)

🧮 數學 延伸部分 單元(一)及(二)Mathematics Extended Part Modules (1) & (2)

▍傳統題
▍上午 8:30 – 上午 11:00(2 小時 30 分鐘)

2025 – 04 – 29(週二)

📜 中國歷史 Chinese History

▍試卷一【歷代發展】
▍上午 8:30 – 上午 10:45(2 小時 15 分鐘)

▍試卷二【歷史專題】
▍上午 11:30 – 下午 12:50(1 小時 20 分鐘)

2025 – 04 – 30(週三)

💰 經濟 Economics

▍試卷一【必修部分】
▍上午 8:30 – 上午 9:30(1 小時)

▍試卷二【必修及選修部分】
▍上午 10:15 – 下午 12:45(2 小時 30 分鐘)

2025 – 05 – 02(週五)

🏀 體育 Physical Education【未落實】

▍試卷一【多項選擇題及短答題】
▍上午 8:30 – 上午 10:45(2 小時 15 分鐘)

▍試卷二【長答題】
▍上午 11:30 – 下午 12:45(1 小時 15 分鐘)

🍳 科技與生活 Technology & Living【未落實】

▍試卷一【必修部分】
▍上午 8:30 – 上午 10:00(1 小時 30 分鐘)

▍試卷二【選修部分(包括必修部分知識)】
▍上午 10:45 – 下午 12:45(2 小時)

🎶 音樂 Music【未落實】

▍試卷 1A【西方古典音樂】
▍上午 8:30 – 上午 10:00

▍試卷 1B【中國器樂、粵劇音樂、本地及英美流行音樂】
▍上午 10:45 – 下午 12:15

資料來源

2025 年香港中學文憑考試考試時間表 - 香港考試及評核局
https://www.hkeaa.edu.hk/doclibrary/hkdse/exam_timetable/2025_dse_timetable.pdf

2025 年香港中學文憑考試評核大綱改動事項 - 香港考試及評核局
https://www.hkeaa.edu.hk/DocLibrary/HKDSE/Subject_Information/NotesChangesAFs2025-c.pdf